una info per la mia fattura

messaggio inserito venerdì 30 maggio 2008 da crimi

[post n° 163567]

una info per la mia fattura

In questi giorni devo consegnare la mia fattura come titolare di P. iva, (la prima) vedo che delle mie colleghe mettono la marca da bollo da 1,81. Io non so se la devo mettere, (non riesco a sentire il commercialista fino a lunedì).
Premetto, che non sono iscritta all'ordine e non verso la contribuzione a inarcassa ma alla gestione separata, e la mia fattura è senza iva, (regimi minimi) come da finanziaria 2008. Qualcuno mi aiuta?
:
se fai fattura come da forfettone devi metterla.
:
quoto desnip. con forfettone per tutte fatture oltre i 77 € ci va marca da bollo da 1,81 €. la copia che tieni per te è o fotocpia dell'originale con marca da bollo, oppure stampi un'altra fattura e ci scrivi "iva assolta in originale". io faccio fotocopia in cui si vede marca da bollo. buon lavoro!
:
Se hai il vecchio regime agevolato, qll di tre anni, allora non devi mettere nessuna marca da bollo
:
Ma da quando va messa la marca da bollo sulla fattura?? Vale anche per chi è iscritto a INARCASSA??
:
se fai fattura con forfettone e questa è superiore a 77 € ci va marca da bollo da 1,81 €. nn centra se sei iscritto a inarcassa etc, è una direttiva dell'agenzia delle entrate.
:
e se fino adesso le ho fatte senza marca da bollo cosa succede?
:
non ti so dire purtroppo....
io ho iniziato attività quest'anno, priam fattura l'ho fatta senza marca da bollo, praticamente contestualmente all'uscita della guida di cui ti ho inviato il link. poi nelle successive ho messo marca da bollo. commercialista mi ha detto che quando ho emesso la prima fattura non erano ancora stste chiariti tutti i punti e nn era ancora pubblicata gida, quindi per quella amen, l'importante era che la mettessi in tutte le altre. prova a sentire che ti dice il commercialista...
:
scusa un'altra delucidazione: ma da dove viene fuori il valore di 1,81? Te l'ha detto il commercialista?
:
grazie ragazzi! Siete meglio del commercialista!!!!
:
Ho fatto una ricerchina: la marca da bollo va solo nelle fatture senza IVA, quindi contribuenti minimi o prestazioni occasionali.

Invece per quanto riguarda il valore:

Decreto del Ministero dell'Economia e delle finanze del 24 maggio 2005, pubbl. G.U. n. 123 del 28 maggio 2005
L'articolo 1, comma 2, introduce i seguenti aggiornamenti:
a) Marche da bollo per fatture, note, conti e simili, documenti con addebitamenti o accreditamenti, ricevute in generale a liberazione totale o parziale di una obbligazione pecuniaria, estratti di conti (superiore a euro 77,47), previste dall'art. 13, n. 1 e 2 Tariffa:
Fino al 31 maggio 2005 euro 1,29 (lire 2.500)
Dal 1° giugno 2005 euro 1,81
:
Ma se non ho P.I. ed emetto fattura con ritenuta d'acconto, devo mettere la marca da bollo?! Non le ho mai messe da 5 mesi a questa parte ... Aiuto..cosa comporta?
:
la mia ex collega non aveva P.IVA e mi pare che la marca da bollo la metteva....ma non vorrei dirti una stupidata, sono solo vaghi ricordi.
:
No. Se fai fatture senza ritenuta d'acconto non devi mettere marca da bollo
:
ho emesso fattura con ritenuta acconto senza marca bollo...
Vado incontro a qualche sanzione o che so io...???
(Ma perchè non ho fatto economia e commercio?!! Almeno forse ci capivo qualcosa...) Grazie per gli eventuali chiarimenti... Vero
:
anche io mi sono posta la stessa domanda! Infatti tempesto la mia comm.sta di domande...Non so risponderti, ma sicuramente il commercilista lo saprà. Lo paghi apposta!
:
Vi ringrazio tantissimo per la vostra disponibilità...
Se prossimamente avete maggiori info fate un clik...perchè come scrive crimi, siete meglio dei commercialisti!!! Buon lavoro a tutti..anzi, buon weekend a tutti!
:
infatti se non avessi saputo qui questa cosa e avessi aspettato il mio, di commercialista, starei ancora a fare fatture senza bollo da quasi sei mesi!
:
allora mi sono informata: se avete fatto delle fatture omettendo la marca da bollo laddove invece andava messa è sufficiente fare un'altra copia della STESSA FATTURA, con la STESSA DATA e lo STESSO NUMERO e darla alla persona che vi ha pagato....per la quale non cambia nulla, dovrà solo togliere un foglio dal suo registro e sostituirlo con quello nuovo con marca da bollo appiccicata.
:
si, infatti, basta che la persona a cui avete fatto la fattura ce le appiccichi sopra, niente di che...poi al massimo, se è una persona noiosa, vi chiederà l'euro e ottantuno.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.