81/20008

messaggio inserito venerdì 13 giugno 2008 da vincj

[post n° 164957]

81/20008

Ciao a tutti . CHI MI DICE ESATTAMETE QUALI SONO I CASI PER CUI è OBBLIGATORIO PRESENTARE IL POS per la 81/2008? Se devo ristrutturare un appartamento o un negozio con DIA va presentato?
:
il POS va redatto per ogni cantiere, così come previsto già dalla 494 e 626. Forse intendi il PSC: per tutti i cantieri in cui operano 2 o più imprese (a prescindere da DIA, PdC...) occorre il PSC.
:
ma allora perchè l ' U.T.per lavori di manut. ord. e straord. in una farmacia mi ha chiesto i PSC? Considera che l'impresa è unica. Ciao
:
non ne ho idea, chiedi chiarimenti al tecnico.
Comunque ti ricordo che se durante i lavori le imprese diventano due (come nel 99% dei casi), occorre nominare il CSE, al quale tocca il compito di redigere il PSC.
:
Ma se presento il durc di un'unica impresa come fanno a diventare 2?
:
l'impresa che compare nella DIA subappalta ad una o più imprese una parte dei lavori.
:
art.90 comma 11
In caso di lavori privati, la disposizione di cui al comma 3 non si applica ai lavori non soggetti a permesso di costruire. Si applica in ogni caso quanto disposto dall'articolo 92, comma 2.

:
Scusa la stanchezza beppe, ma alla fine devo presentarlo o no il piano per la sicurezza?
:
Si va presentato prima dell'inizio dei lavori in questo caso.
L'art. 90 comma 11 che ti ho menzionato è prorpio il tuo caso.
Con il nuovo testo non ci sono vie di uscita. Per i lavori privati soggetti a DIA il CSE viene nominato prima dell'esecuzione dei lavori, il quale a sua volta deve redigere anche il PSC. Mentre negli altri casi il CSP viene nominato al momento dell'affidamente dell'incarico di progettazione.
:
Mi spiego meglio.
Vedi ormai oggi la redazione del PSC è diventato quasi del tutto obbligatorio, anche per i lavori privati con DIA. Anche se il comma 11 dice che non è obbligatorio attenersi al comma 3 per lavori non soggetti a PdC, ma in ogni caso attenersi al comma 2 dell'art.92 che ti rimanda al comma 5 dell'art.90. Quindi succede quasi sempre che nei lavori interviene sempre una seconda impresa che esegue i lavori che sono stati affidati alla prima impresa (dicasi subappalto), esepio imbainchini, elettricista, idraulico, tecnico impianto climat. e/o riscaldam. etc etc.
forse cìè un pò di casino, lo capisco.
ciao
:
I clienti per cui sto curando lamanutenzione straordinaria di un appartamento hanno trovato un'impresa che ha al suo interno gli operai che si occupano di tutti lavori necessari: edilizia, impianto elettrico, impianto indaulico, etc. Quindi io gli hopreparato una DIA nella quale comparirà una sola impresa che redigeràil suo POS. Il PSC, in questo caso (art. 90 comma 11), non va redatto. Questo è quello che personalmente ho dedotto dalla legge.
:
x archsmile
esatto.
:
Grazie come sempre beppe e a tutti per il vostro aiuto prezioso.Ciao
:
Scusa Beppe, ma ho ancora dei dubbi sul nuovo 81/2008.

Ho un PdC per rifacimento tetto (quindi lavori che comportano rischi di caduta dall'alto -Allegato XI) di un fabbricato ed un'unica impresa che eseguirà i lavori.

Devo fare il PSC?
:
Il CPS viene nominato solo nel caso di cui al comma 3 dell'art.90. Ovvero con la presenza di almeno 2 imprese. Quindi nel tuo caso solo POS dell'impresa anche se raramente c'è una sola impresa. Controlla se è necessariala notifica preliminare (art.99).
:
Si chiama CSP e non come ho scritto.
:
grazie Beppe!

quindi per riassumere vale la regola:

1 impresa no PSC; no notifica sino a 200 UG; e si notifica superiore 200 UG; si POS

2 o + imprese (UG da 1 ad infinito) si PSC e si POS

e in questo caso, in presenza di:

PdC nomina di CSP in fase di progetto + CSE
DIA Nomina CSP prima dell'inizio lavori + CSE

con obbligo di PSC + FASCICOLO

Che casino sto Decreto!

Sai quello che mi sembra strano è che in casi in cui vi siano rischi particolarmente elevati (poniamo il caso di rifacimento copertura al 5 piano) e una sola impresa oppure su lavori stradali, ci sia solo l'obbligo del POS.

Grazie mille per il tuo aiuto.

Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.