sicurezza serra

messaggio inserito lunedì 7 luglio 2008 da sas

sas : [post n° 167488]

sicurezza serra

Ciao a tutti. Sono agli inizi e ho grossi dubbi. Mi chiedono di realizzare una serra sul terrazzo ultimo piano di una villetta. Due domande: serve un piano sicurezza e poi va a creare volume? sono in lombardia (sul R.E. non è scritto nulla). Grazie mille!!
Campanellino :
il R.E. di Milano art. 10 dice che sono escluse dal calcolo della SLPA:

"le superfici dei vani attigui a terrazzi o giardini destinate a serra, chiuse da pareti e coperture vetrate fisse o asportabili stagionalmente, purché tali superfici non eccedano i1 25% della superficie del terrazzo o giardino interessato"

Quindi se vuoi che non faccia volume deve avere queste caratteristiche...ma questo vale per Milano...
sas :
magari ci fosse una regola... temo che non me lo faranno fare. Staremo a vedere. Sai niente sulla sicurezza? Ciao
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.