Frazionamento

messaggio inserito giovedì 29 gennaio 2009 da Pesce

Pesce : [post n° 186850]

Frazionamento

Devo presentare al IX dipartimento una DIA per dei lavori da eseguire in un appartamento in seguito ai quali otterrò due unità immobiliari. La domanda è: è giusto presentare una DIA ai sensi dell'art. 22 c. 3 o devo presentare un permesso di costruire? Alla fine dei lavori devo riaccatastare i due appartamenti risultanti, giusto? grazie
simone :
Ciao,
secondo me in base alla L.R.n.12/05 art.27 comma b rientra in manutenzione straordinaria e quindi presentabile con DIA ovviamento prima del collaudo fine lavori dovrai fare le schede in aggiornamento.
Ciao
Simone
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.