ponteggio per cappotto

messaggio inserito giovedì 16 aprile 2009 da laura

laura : [post n° 194843]

ponteggio per cappotto

è vero che il ponteggio per fare un cappotto deve avere un parapetto interno? e qual è la distanza massima da tenere dal muro? Grazie a tutti
beppe :
distanza ponteggi.
Art.138 del TU 81/2008 (30cm)

Ponteggi in legno Sezione IVallegato XVIII, punto 2.1.4.3
(cm.20)
laura :
grazie mille beppe, ma oltre alla distanza massima dei 30 cm deve esserci anche un parapetto interno o non è obbligatorio? grazie
beppe :
Non è necessario. Lo è solo se la distanza è superiore a 30cm.

www.cptbergamo.it/pagine/faq1.htm
laura :
grazie mille beppe!!!!!!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.