competenze

messaggio inserito martedì 21 aprile 2009 da kitto

[post n° 195480]

competenze

Sono abilitato. Domanda: potrei ricevere un incarico da una amministrazione pubblica per:

Strade - fognature – acquedotti – impianti di sollevamento?

Rientrano nelle nostre competenze? c'è una legge a riguardo? a naso mi sembra più roba da ingegneri...
grazie
:
si, puoi farlo ma non scoperchiare il vaso di pandora parlando di competenze: "Condicio sine qua non" e' l'iscrizione all'ordine
:
essendo opere civili dovrebbero occuparsene gli ingegneri civili soprattutto perchè hanno studiato come si fanno queste cose (noi no)...ma essendo in italia tutto è possibile...:-)
forse qui trovi qualcosa aprendo tutti i link
www.architoscana.org/archieuropa/ALL_IT/A/A15.HTM
:
....ma hai mai conosciuto un ingegnere che non faccia quello che dovremmo fare noi?
:
grazie. Capisco e condivido le risposte. Vorrei delle indicazioni precise perchè sto ridegendo un curriculum da presentare ad una amministrazione comunale per essere inserito negli elenche di professionisti da cui attingono (o dovrebbero) e non vorrei fare figuracce. C'è un elenco delle competenze che si possono offrire: il punto "Impianti (elettrici, riscaldamento, condizionamento ed altri)" l'ho messo anche se non è che ne so più di tanto, ma il punto "Strade - fognature – acquedotti – impianti di sollevamento" non so se inserirlo o meno.
:
No! cerca REGIO DECRETO 23 Ottobre 1925, n. 2537 -
Regolamento per le professioni d'ingegnere e di architetto.
(Pubblicato nella Gazzetta Ufficia1e n. 37 del 15 febbraio 1926)
Art. 51. - Sono di spettanza della professione d'ingegnere il progetto, la
condotta e la stima dei lavori per estrarre, trasformare ed utilizzare i
materiali direttamente od indirettamente occorrenti per le costruzioni e
per le industrie, dei lavori relativi alle vie ed ai mezzi di trasporto, di
deflusso e di comunicazione, alle costruzioni di ogni specie, alle
macchine ed agli impianti industriali, nonché in generale alle
applicazioni della fisica, i rilievi geometrici e le operazioni di estimo.
:
ci deve essere qualche altra legge... anche se che con questa che hai trovato c'hai preso in pieno!
Qui non parla di spettanza "esclusiva" e infatti figurano anche "i rilievi geometrici e le operazioni di estimo" che di sicurano rientrano tra le nostre competenze.
:
Per quanto riguarda le strade si, tanto che lo fanno anche i geometri :) nonchè tanti architetti che lavorano anche nel campo dell'urbanistica.
:
...io non mi farei tanti problemi....il aftto di non conoscere deve essere compensato con la collaborazione di un esperto..il vero problema è reperire l'incarico...un nostro collega sostiene che il vero lavoro è proprio questo...ciaooooo
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.