scuola d'infanzia

messaggio inserito lunedì 29 giugno 2009 da leli

leli : [post n° 202757]

scuola d'infanzia

Salve a tutti,
sapete aiutarmi a comprendere se vi siano o meno possibilità
di deroghe in caso non si riescano a rispettare in
una scuola già esistente i parametri del DM 14 dicembre 1975?
Le Norme per la riorganizzazione della rete scolastica e il razionale ed efficace utilizzo delle risorse umane della scuola, ai sensi dell’articolo 64, comma 4, del decreto legge 25 giugno 2008, n. 112, convertito, con modificazioni, dalla legge 6 agosto 2008, n. 133
sono in vigore?
Come le interpretate voi?
A me sembra di avr capito che si possa derogare per l'anno 2009/2010 di un 10% di allunni in più rispetto al parametro imposto da normativa....
E' giusta la mia interpretazione?
Grazie in anticipo
leli
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.