permesso di costruire in sanatoria

messaggio inserito lunedì 29 giugno 2009 da carla

[post n° 202844]

permesso di costruire in sanatoria

Salve, dovrei chiedere un permesso di costruire in sanatoria per un locale non residenziale di circa 16mq + un'ampliamento di superficie utile residenziale di 3mq. La costruzione risale al 1970. Vorrei sapere a quanto ammonterebbe più o meno la cifra dovuta al Comune per i versamenti ? E qual'è la normativa a cui si fa riferimento per questo calcolo?
Grazie mille
:
La norma di riferimento è il DPR380/2001 artt. 36 e 37.
Ma se sei in Sicilia vale ancora l'art.13 della L.47/85.
Per il costo dipende da ciò che valuterà il tecnico comunale ed in base alle superiori norme.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.