Gio

messaggio inserito venerdì 23 ottobre 2009 da Skywalker

[post n° 212667]

Gio

Salve,
il mio cliente mi chiede di poter collocare una ombraia(serra) nel suo terreno, il quale risulta essere agricolo e nel quale vi è una licenza di coltivazione e vendita di piante e fiori. Mi ha chiesto se deve fare comunicazione di qualche tipo. Io ho cercato ma non ho trovato molto in materia neanche nel regolamento edilizio del mio comune. cosa dovrei fare?
:
Di solito nei regolamenti edilizi è specificato se le serre sono oggetto di autorizzazione o concessione. Di sicuro ti posso dire che non sono manufatti sogetti ad accatastamento (art. 3 del D.M. 2 gennaio 1998 n. 28). Ciao
:
grazie a te ho risolto
ancora grazie
ciao Gio
:
Non c'è di che...ciao
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.