accorpamento di unità immobiliari

messaggio inserito giovedì 1 luglio 2010 da paola_bg

paola_bg : [post n° 236250]

accorpamento di unità immobiliari

Ciao...devo accorpare due unità immobiliari, la prima è un monolocale e la seconda un trilocale, creando semplicemente un'apertura di collegamento. L'intervento (in Lombardia) è oneroso?
claus :
è meglio se chiedi all' uff. tecnico del comune
nagash :
chiedi in comune. di solito gli accorpamenti sono onerosi
delli :
in lombardia rientra nella manutenzione straordinaria... vedi la LR 12/2005 nella parte della definizione degli interventi edilizi (art. 27, mi pare)
bye bye
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.