manutenzione ordinaria

messaggio inserito venerdì 3 settembre 2010 da giovanni

giovanni : [post n° 239789]

manutenzione ordinaria

salve un cliente deve fare dei lavori normalissimi di manutenzione ordinaria consistenti nel:
1- sostituire alcune tegole rotte
2 - ritinteggiare parte della facciata
3 - sostituire una parte di pavimento di un terrazzo di pertinenza
cosa devo presentare al comune?? basta una semplice comunicazione con la specifica dei lavori e magari l'inizio dei lavori? o è necessaria qualche altro tipo di documentazione più dettagliata? e il riferimento di legge?? GRAZIE.
nikosky :
basta una semplice comunicazione in comune.
ovviamente il proprietario deve dichiarare che farà effettuare tutto da personale competente e in regola contro gli infortuni.

dpr 380/01 art. 3 comma 1 definizione
art. 6
non serve la dia art. 22
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.