rimozione amianto

messaggio inserito venerdì 4 marzo 2011 da leli

[post n° 256501]

rimozione amianto

Per la semplice rimozione da parte di ditta abilitata delle lastre in amianto come rivestimento di copertura è necessaria una SCIA?
può essere sufficiente una pratica per manutenzione art. 6 per edilizia libera??
:
Direi SCIA, poi dipende dal comune , ma la modulistica della Scia riporta "Nell’unità catastale oggetto di intervento sono presenti sostanze contenenti fibre di amianto: SI NO
(in caso affermativo allega la prescritta autorizzazioni da parte della A.S.L. competente)"
:
Ed a logica direi quindi che ti serve anche l'autorizzazione della ASL
:
Grazie 1000 Mary! Mi sono tolta ogni dubbio!!!!
:
che tipo di intervento si spunta?
risanamento conservativo?
ristrutturazione?
oppure visto che successivamente si vuole procedere alla messa in opera di collettori fotovoltaici, impianto fotovoltaico?
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.