Manutenzione Straordinaria - Impianti

messaggio inserito mercoledì 1 giugno 2011 da ArchiS

ArchiS : [post n° 264133]

Manutenzione Straordinaria - Impianti

Ciao a tutti...

ho un dubbio: per dei lavori di straordinaria manutenzione (SCIA/DIA)occorre adeguare e modificare l'impianto elettrico oltre che la conduttura del gas (modifica della cucina) e gli scarichi ...secondo voi è solo necessario il certificato di conformità della impresa oppure occorre adempiere alla 10/91 e s.m., cioè presentare il progetto e la relazione tecnica asseverata da un professionista?

Grazieeee :)
Ele :
Ciao, ho lo stesso dubbio anche io per un lavoro.
SR :
Allora aiutiamoci a vicenda :)

Il DPR 380/2001, art.119 rimanda alla Legge46/90 e DPR associati. Ho trovato un file pdf dove tutti questi sono raggruppati. Eccolo:
www.equaenergia.it/normative/norme/riqualificazioneenergetica/testoc…

E questo specchietto è chiarissimo, spero lo sia pure per te:
www.softwareparadiso.it/studio/parliamoelettrici.htm

Buon lavoro ;)
Ele :
La legge 46/90 è annullata ed è sostituita dal DM 37/2008. La necessità o meno del progetto è definita dall'art 5, mentre l'installatore dell'impianto è sempre tenuto a fornitre la "Dichiarazione di Conformità" (art 7).
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.