Dia o Scia

messaggio inserito sabato 18 giugno 2011 da Mauro

Mauro : [post n° 266080]

Dia o Scia

Ciao a tutti. Dovendo ristrutturare il primo piano di una villetta mi chiedevo quale autorizzazione presentare al comune. Non devo demolire o spostare nessun tramezzo; devo sostituire sanitari e rivestimenti in bagno, ma quella che ora è una camera da letto, diventerà un soggiorno con angolo cottura.
Come devo muovermi?
grazie in anticipo per l'aiuto!
meteora :
da qualche tempo per i lavori che devi fared basta una semplice comunicazione, in quanto si tratta di attivita` edilizia libera ( non ricordo piu` in base a quale legge)
Allibis :
Ciao!
io stò facendo una pratica del genere con semplice COMUNICAZIONE ai sensi dell'art.80 L.R.Toscana...che equivale ad una SCIA in determinati comuni. Si possono fare lavori di manutenzione Straordinaria di un certo tipo..
Spero di esserti stata utile.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.