dia o comunicazione?

messaggio inserito lunedì 27 giugno 2011 da terry

terry : [post n° 266549]

dia o comunicazione?

ciao a tutti ,
secondo voi per la ristrutturazione interna di un appartamento (rifacimento bagni e cucina e pavimenti, realizzazione di un tramezzo), compreso la realizzazione di un nuovo bagno dove prima c'era il ripostoglio, serve la dia oppure è sufficiente la comunicazione di inizio lavori? tutto questo è a roma
grazie
ambaraba :
E' una cia, almeno nel mio comune (RA). Dico così perchè da ciò che vedo ogni comune fa da se, anche nell'interpretazione del fantomatico art.6 del dpr 2001. Poi sarà comunque da fare la denuncia di avvenuta variazione catastale (quella che nella "vecchia" DIA era contestualizzata alla fine lavori).
terry :
grazie
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.