fattura

messaggio inserito giovedì 28 luglio 2011 da memole

[post n° 269115]

fattura

una società di ingegneria, non potendo fare piani di sicurezza, ha chiamato me come consulente esterno. nel presentare ora la fattura dovrò calcolare anche il 4 % del contributo integrativo oppure no?
grazie a tutti
:
ad arch e ing non lo applichi il 4%
:
io l'ho sempre applicato e non è mai successo niente.. mah!!
:
testualmente dal sito inarcassa:

"Il contributo integrativo non è dovuto, (vd. art. 23.6 dello Statuto Inarcassa) per le prestazioni effettuate nei rapporti di collaborazione tra società di ingegneria e tra queste e gli ingegneri o gli architetti (anche in quanto partecipanti ad associazioni o società di professionisti). Quando l'utente finale della prestazione è invece la società di ingegneria (ad esempio opera realizzata dalla stessa società di ingegneria) il contributo è dovuto."
:
Se la fattura è intestata alla società e non a un singolo ing/arch lo devi mettere. Queste sono le indicazioni del mio commercialista
:
credo si sbagli il tuo commercialista, visto che anche la stessa società, come tale, è iscritta all'inarcassa!!
:
dipende dal tipo di società. Io per esempio fatturavo ad una s.p.a. e lo mettevo e dall'ufficio amministrazione non hanno mai reclamato; però credo che se si fattura ad uno studio associato non si metta
:
è una società di ingegneria
:
Anche la suddetta s.p.a. era soc d'ingegneria e dallo stralcio che riporta john va messo; tanto se lo metti e x caso non avessi dovuto quelli della società te lo faranno presente; al max chiedi a inarcassa
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.