dubbi legge tognoli

messaggio inserito giovedì 8 marzo 2012 da schizzo

[post n° 285421]

dubbi legge tognoli

un dubbio dell'ultima ora: secondo la legge tognoli posso realizzare posti auto in misura di un mq ogni 10 mc di volume etc. etc...il mio dubbio è questo: sto lavorando in una villetta zona agricola..attualmente non c'è un garage quindi posso costruirlo in base a questa legge, ma se io volessi farlo + grande posso cmq farlo? considerando che sarebbe un volume fuori terra e non interrato
:
Trattandosi di volume, devi verificare sempre se il prg lo consente, anche se è un volume non residenziale.
Infatti la Tognoli si riferisce ai mq, non ai volumi.
:
desnip, non mi trovo d'accordo con quanto tu scrivi..fermo restando che ogni comune fa come vuole, il problema è che i parcheggi in regime di tognoli, qualunque sia la loro posizione(interrati o fuori terra) normalmente non cubano o, se preferisci, non fanno slp..alcuni comuni però hanno inserito nella loro normativa locale l'obbligo di raggiungere il mq ogni 10mc come da normativa nazionale, ma non superarlo, pena il considerare l'eccedenza come una volumetria residenziale, che andrebbe a deperimento della vera volumetria residenziale, e con l'aggravante, sempre sul surplus, di doverci pagare anche gli oneri..purtroppo in Italia comune che vai usanza che trovi, quindi studiare bene le norme locali e poi andare a sincerarsi con il tecnico..per non fare castronerie
:
@al
vero.
estratto dalla L.122/1989 art.9 comma 1.
"I proprietari di immobili possono realizzare nel sottosuolo degli stessi ovvero nei locali siti al piano terreno dei fabbricati parcheggi da destinare a pertinenza delle singole unità immobiliari, anche in deroga agli strumenti urbanistici ed ai regolamenti edilizi vigenti."...
:
sono appena tornato dall'uff tecnico..come pensavo la legge toglioli qui si applica con un limite di 1 mq ogni 10 mc..senza poter sforare...va bene lo stesso..
:
ti ringrazio Marco..ma sai, sui parcheggi ci ho fatto la tesi nel lontano 1993, queste cose le insegno, e ho anche pubblicato libri sempre su questi e altri argomenti afferenti la progettazione e la normativa..è per questo, oltre al fatto che faccio il professionista da quasi 20 anni, che, forse, nei miei interventi, alcune volte posso sembrare anche un po troppo sicuro di me..comunque fate bene a verificare quello che scrivo, sia perché ogni comune se la canta e se la suona come vuole, sia perché potrei anch'io sbagliare. Buon lavoro
:
Avete ragione, ho sbagliato.
Non è per scusarmi, ma in effetti avevo dimenticato la deroga proprio perchè nei comuni dove ho lavorato io non è stato mai concesso di fare volumi extra per i garage.
Tant'è che mi sono cpaitati casi in cui è stato sbancato l'intero lotto per ricavare tutti i parcheggi nel sottosuolo, senza fare volume.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.