distanza pilastri da confine lotto

messaggio inserito venerdì 26 ottobre 2012 da Laura

Laura : [post n° 302054]

distanza pilastri da confine lotto

Ciao. Vorrei un chiarimento sulle distanze minime tra fabbricati a da confini di altre proprietà, per favore: 2 pilastri che reggono una scala esterna aperta vanno considerati come costruzioni e quindi devono rispettare i 5m di dist.minima ecc oppure valgono altri parametri? ho cercato nelle NTA del Comune, nel R.E. e mi sembra di capire di si, ma magari misfugge qualcosa? grazie
desnip :
Sì, i pilastri fanno distanza. Puoi prendere a riferimento l'art. 873 c.c.
Laura :
ok grazie mille
kitto :
Non solo i pilastri... immagina se decidi di fare un balcone che (per assurdo) aggetta per 5 metri...
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.