Perizia per sanatoria

messaggio inserito venerdì 19 settembre 2014 da Urs

Urs : [post n° 347922]

Perizia per sanatoria

Buongiorno a tutti,
una domanda: nel caso di richiesta per una Concessione edilizia (per la costruzione di un piano in più conseguita in assenza di titolo abitativo) la perizia giurata attestante l'idoneità statica delle strutture va redatta sempre o solo nel caso l'abuso sia superiore dimensionalmente ai 450 mc?
Grazie a tutti
desnip :
Veramente mi sembra che la perizia di idoneità statica va richiesta quando sono meno di 450 mc, mentre quando sono di più ci vuole direttamente il collaudo statico.
GeoAlessio :
...Si redige idoneità statica (con annessa perizia giurata) solamente se l'abuso supera dimensionalmente i 450 mc...
urs :
In effetti, leggendo l'art. 35 della 47/85 che dice "quando l'opera abusiva supera i 450 metri cubi, devono altresì essere presentati, entro il termine stabilito per il versamento della seconda rata della oblazione, una perizia giurata sulle dimensioni e sullo stato delle opere e una certificazione redatta da un tecnico abilitato all'esercizio della professione attestante l'idoneità statica delle opere eseguite", mi sembrava non ce ne fosse bisogno.
Potrei citare l' articolo e vedere se il Comune chiede altro.

Grazie a tutti!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.