obbligo lettera incarico

messaggio inserito martedì 29 novembre 2016 da Daniela

Daniela : [post n° 390020]

obbligo lettera incarico

buongiorno a tutti, ecco il mio quesito: se collaboro con un collega (facendo disegni o quant´altro) resta obbligatoria la stesura di lettera incarico oppure no dato che il cliente e un professionista iscritto al mio stesso albo?
gioma :
In questi casi, non è obbligatorio firmare una lettera di incarico ma fortemente consigliabile ( art. 12 del Codice Deontologico).
Daniela :
Ti ringrazio, buona giornata
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.