sopralluogo sovrintendenza

messaggio inserito mercoledì 6 giugno 2018 da annarch

annarch : [post n° 409838]

sopralluogo sovrintendenza

Ciao a tutti,
mi sapreste citare l'articolo del codice dei beni cultirali secondo cui è obbligatorio chiamare la sovrintendenza per un sopralluogo in caso di ritrovamento in un cantiere (es. affresco) in un edificio vincolato?
grazie mille!!
annarch :
credo sia l'art. 90...che dite?
linda :
Si immagino sia l'art. 90, che parla di rinvenimenti fortuiti di beni culturali. Normalmente lo applico per i ritrovamenti di beni archeologici, che sono tutelati ex se. Però nel tuo caso l'edificio è già un bene culturale dichiarato, per cui lo sono anche le sue porzioni costitutive.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.