parabole e ponteggio

messaggio inserito giovedì 30 agosto 2018 da laura

[post n° 411853]

parabole e ponteggio

Buonasera a tutti.
Con l'installazione del ponteggio su una facciata di condominio alcune parabole montate sulle ringhiere, non solo capitano nel passaggio, perdono il segnale e devono essere rimosse per la tinteggiatura delle ringhiere stesse. Si può far montare le parabole sulla parte esterna del ponteggio?c'è una normativa che lo vieta? se si può la spesa di riposizionamento è a carico di ogni singolo proprietario possessore dell'antenna?
grazie
:
81/08 Art. 124.

Sopra i ponti di servizio e sulle impalcature in genere e' vietato qualsiasi deposito, eccettuato quello temporaneo dei materiali ed attrezzi necessari ai lavori.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.