dubbio..

messaggio inserito lunedì 7 marzo 2005 da manu

manu : [post n° 44537]

dubbio..

secondo il Testo Unico (art.17 comma 3 lett. b) per un ampliamento in misura non superiore al 20% non è dovuto il contributo di costruzione....ma per un progetto con aumento di volume inferiore al 20% è necessario il "permesso di costruire" oppure basta una DIA ???
delli :
a mio avviso non puoi fare una dia perchè l'intervento non rientra tra quelli ammessi nell'art. 22 commi 1,2 e 3... a meno che non ci sia un elenco di interventi diverso nella tua regione ma attenzione perchè in lombardia il tar non ha accettato la "semplificazione" procedurale della legge regionale

bye bye
manu :
grazie ancora uan volta...dubbio svanito...effettivamente io avevo fatto un ragionamento a ritroso..naturalmente sbagliando! ma giustamente il fatto che non siano dovuti contributi di costruzione, entro il 20% di volume in più, non vuol dire che si tratti di intervento risolvibile con una D.I.A.

Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.