dichiarazione tolleranze costruttive

messaggio inserito lunedì 17 maggio 2021 da desnip

desnip : [post n° 447061]

dichiarazione tolleranze costruttive

Le variazioni contenute nei limiti delle tolleranze dovrebbero essere dichiarate dal tecnico abilitato nella modulistica relativa a nuove istanze, comunicazioni e segnalazioni.
Ma la modulistica è "attrezzata" per questa dichiarazione? Dove va inserita?
archspf :
Io l'ho recentemente inserita in relazione tecnica e sicuramente sull'elaborato grafico ;-)
fedora :
in Emilia Romagna nella relazione asseverata allegata all'istanza edilizia è presente questo punto:
si dichiara
"che l’attuale stato di fatto dell’immobile oggetto dell’intervento:
 3.1. corrisponde allo stato legittimo come desunto dai titoli edilizi forniti dal titolare, e pertanto:
 3.1.1. si allegano gli elaborati grafici dello stato legittimo o dell’accatastamento di primo
impianto messi a disposizione da parte del titolare
 3.2. corrisponde allo stato legittimo, ad eccezione delle tolleranze di cui all’art. 19 bis, commi 1, 1 bis e
1 ter, della L.R. 23 del 2004, e pertanto:
 3.2.1. si allegano elaborati grafici dello stato di fatto, elaborati grafici dello stato legittimo
forniti da parte del titolare, ed elaborati comparativi rappresentativi di dette difformità"
desnip :
Grazie a entrambi per il riscontro.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.