Todi - niente Superficie Accessoria?!?

messaggio inserito mercoledì 30 giugno 2021 da Ily

Ily : [post n° 448597]

Todi - niente Superficie Accessoria?!?

Ciao a tutti, scusate la domanda forse strana, ma è la prima volta che faccio una consulenza in Umbria - per la precisione in quel di Todi - e dunque non conosco bene i regolamenti edilizi e le leggi regionali della zona.
Leggendo le Norme Tecniche di Attuazione del PRG di Todi (per la precisione l'articolo 9 sulle "grandezze edilizie") sembra che NON ESISTA la Superficie Accessoria, che normalmente identifica spazi complementari alla residenza come sottotetti, cantine, autorimesse pertinenziali e simili. Tutti questi vani sembrano infatti classificati come "Superficie Utile" al pari di soggiorni, bagni, cucine, camere da letto e simili.

Questo per il mio scopo sarebbe una cosa fantastica ma... confermate questo fatto?

Grazie!!!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.