serve un consiglio, un'informazione... - i post di giovedì 1 dicembre 2011

i post di giovedì 1 dicembre 2011

[post n° 277913]

detrazione 32% e architetto "malevolo"?

Salve,
dovendo ristrutturare casa mi sono rivolto ad una ditta per far il tutto regolare (e non pensare a nulla).
Parlando della detrazione fiscale l'archietto ci ha informato che avremmo pagato con assegni e che avrebbe fatto lui la comunicazione (bonifici) a Pescara per la richiesta rimborso.
Ormai sono 7 mesi che chiediamo la cosa senza risposta alcuna.
.....Ho chiamato l'agenzia delle entrate e mi ha detto e confermato chde senza
[post n° 277890]

rispostiglio che diventa bagno

Buongiorno,
devo fare una perizia immobliare , ma
quando ho visitato l'alloggio in oggetto mi sono accorta che
a posto el ripostiglio è stato fatto un bagno, sensa spostare nessun muro,
Ma la piantina catastale non è aggiornata.
Il mio cliente deve aggiorntare con il Docfa al catasto??
Grazie
[post n° 277888]

DIFFORMITA'

oggetto: riesame pratica condono
nel 1976 in famiglia ultimarono i lavori per un'abitazione che sul permesso era di tre piani fuori terra di cui il piano terra adibito interamente a portico e 1° e 2° uso abitazione.
Il manufatto invece venne così eseguito. Innanzitutto due piani fuori terra anzicchè tre, di cui, il 1° piano e piano terra uso abitazione con piccolo portico limitatamente al perimetro del progetto.
Nota bene: il
[post n° 277879]

DISTANZA TUBI DA PUBBLICA VIA.

Un collega mi ha fatto sorgere questo dubbio: Art.889 c.c. si applica anche quando il confine non è quello sul fondo di un privato, ma trattasi del confine di proprietà su pubblica via? secondo me no! ma non ho trovato però il riferimento esplicito a quello che dico!!!
(il mio caso è classico: centro storico, 1 fronte finestrato su pubblica via, vorrei passare su questo muro a confine con pubblica via

i post di giovedì 1 dicembre 2011