serve un consiglio, un'informazione... - i post di martedì 23 giugno 2015

i post di martedì 23 giugno 2015

[post n° 363752]

pianta catastale aggiornata senza documenti o "apparenti pratiche"

Ho la pianta catastale di un immobile dove risulta una veranda, ma facendo una ricerca agli atti al municipio, al condono, al dipartimento non risulta nulla di nulla! manca il catasto ma vado venerdì, prima non posso... se anche al catasto non c'è nulla, come è possibile?!
mi sapete dare una spiegazione? grazie!
[post n° 363751]

dia in sanatoria

Salve a tutti.
Vorrei chiedervi conferma: vi è un terrazzo di un appartamento con copertura parziale quadrata , al centro è "bucata"sempre di forma quadrata....
Bisogna fare una dia in sanatoria per ampliamento con cambio di destinazione d'uso da terrazzo a stenditoio giusto?
[post n° 363740]

invio DOCFA Telematicamente

Gentilissimi colleghi,
Sto cercando di capire come inviare un docfa telematicamente, perchè ho tentato più volte di farlo direttamente agli uffici ed è come vincere al gratta e vinci. Ho fatto la procedura per richiedere la password. Accedo e non riesco a trovare minimamente il link per l'invio dei DOCFA. Ci sono per caso delle ulteriori procedure per poter effettuale tali operazioni? ci sono per caso delle spese? datemi una dritta
[post n° 363737]

Sondaggio

Gentile collega,
ti chiedo 5 minuti del tuo tempo per rispondere a queste 4 brevi domande:
- Ti è mai capitato di progettare un mobile o un complemento d’arredo?
- Ti affidi ad artigiani specializzati per realizzare i mobili o un complementi d’arredo da te ideati o tendi a suggerire prodotti già presenti sul mercato?
- Quanto è importante per te suggerire prodotti che rispettino l’ambiente?
- Pagheresti 1€ al mese
[post n° 363731]

Calcolo Abitanti teorici insediabili

Buongiorno,
per calcolare gli abitanti teorici insediabili di un nuovo quartiere si fa riferimento all'art. 3 del DM 1444/1968 che recita: "...si assume che, salvo diversa dimostrazione, ad ogni abitante insediato o da insediare corrispondano mediamente 25 mq di superficie lorda abitabile (pari a circa 80 mc vuoto per pieno), eventualmente maggiorati di una quota non superiore a 5 mq (pari a circa 20 mc vuoto per pieno) per le
destinazioni
[post n° 363720]

divisione U.I. con corte graffata

Salve, sono alle prime armi con le pratiche catastali. dovrei dividere una unità immobiliare disposta su due piani e con una corte di pertinenza graffata (con 2 sub distinti) e ricavare 2 U.I. distinte dando ad entrambe una porzione di corte comune. Come devo sopprimere la corte che è graffata all'immobile?
[post n° 363715]

rifacimento tratto fogna interno (comune di Roma)

Buongiorno, un cliente è intenzionato a rifare il tratto interno dell'impianto fognario in proprio. Tale intervento ricade in quelli configurati come edilizia libera (dpr 380). Il mio dubbio è il seguente: non ci vorrebbe comunque una dichiarazione di conformità finale che ne attesti la rispondenza alle norme ACEA? E' necessario comunque ricorrere ad una ditta specializzata che rilasci tale conformità? grazie
[post n° 363709]

condono

Buon giorno. Sto completando l'iter per il ritiro della concessione in sanatoria di un immobile, richiesta nel 1986. Nel frattempo il nuovo proprietario dell'immobile ha realizzato altre opere, senza titolo abilitativo. C'È qualche norma che mi aiuta ad estendere la sanatoria ancha a queste opere, non dichiarate nella domanda di confini, e realizzate successivamente? Grazie.

i post di martedì 23 giugno 2015