serve un consiglio, un'informazione... - i post di venerdì 23 settembre 2022 - la bacheca di professione Architetto

serve un consiglio, un'informazione... - i post di venerdì 23 settembre 2022

i post di venerdì 23 settembre 2022

Mikros : [post n° 465082]

Estratto di mappa di singola particella e particelle limitrofe

Buonasera, scusate la sicura banalità. Per una questione di servitù di passaggio per la quale è necessario ricostruire storicamente i vari passaggi catastali, al mio cliente serve l'estratto di mappa della sua particella dove insiste questa servitù e quelle delle particelle contermini. Naturalmente del mio cliente ho delega, mentre delle altre no: è possibile comunque estrarre anche le mappe delle particelle limitrofe senza delega? Grazie in anticipo
Pinci : [post n° 465081]

CILA Sanatoria e detrazioni fiscali

Buonasera colleghi,
ho avuto l'incarico per effettuare una Cila in una villetta per demolizione di un muro al piano interrato tra due locali confinanti destinati a cantina.
In sede di sopralluogo ho verificato che i lavori sono terminati, oltre a rilevare altre difformità al piano terra.
Quindi farei una pratica in sanatoria (non ho nemmeno una foto ante del piano interrato).
I proprietari non hanno ancora saldato le spese, e vorrebbero
Riga : [post n° 465080]

parliamo di stampanti...

Vi risparmio i miei disagi con una stampante che ho trattato benissimo, con cartucce originalissime e si è comportata in modo bastardo...
che stampante avete a3 e quale suggerireste e perchè? (o quale direste di evitare come la peste)
un saluto
V
Lilli : [post n° 465067]

docfa - acquisizione dati tecnico

Buongiorno,
come mai quando devo caricare la planimetria mi dice che: 'dati incompleti. è necessario acquisire i dati del tecnico'? I dati li ho inseriti. A voi è mai successo? Ho reinstallato il programma ma niente
Vi ringrazio
BRB : [post n° 465064]

fine lavori inefficace ?

Chiedo il vostro parere in merito al co.2 dell'art.8 del D Lgs 192/2005
"La conformità delle opere realizzate rispetto al progetto e alle sue eventuali varianti ed alla relazione tecnica di cui al comma 1 (ex legge 10/91), nonché l'attestato di qualificazione energetica (AQE) dell'edificio come realizzato, devono essere asseverati dal direttore dei lavori e presentati al comune di competenza contestualmente alla dichiarazione di fine lavori senza alcun onere aggiuntivo per

i post di venerdì 23 settembre 2022