Si può costruire in assenza di PRG o di qualsiasi altro piano

Si può costruire in assenza di PRG o di qualsiasi altro piano ?

È possibile purché vengano rispettati dei limiti.

Tali disposizioni sono contenute nell’articolo 41 della legge 1150/1942:

  • DENSITÀ MAX CONSENTITA NEL CENTRO ABITATO 1,5 MC/MQ
  • DENSITÀ MAX CONSENTITA NELLE ZONE EXTRAURBANE 0,03 MC/MQ
  • L’ALTEZZA DI UN EDIFICIO NON DEVE SUPERARE LA LARGHEZZA DEGLI SPAZI PUBBLICI O PRIVATI SU CUI ESSO PROSPETTA

pubblicato in data:

w