primo psc

messaggio inserito mercoledì 7 gennaio 2009 da elena

elena : [post n° 184388]

primo psc

sono al mio primo PSC.
Ho chiamato un'impresa che subappalta a più imprese. Devo chiedere Pos e durc a tutte le imprese o solo alla principale?
So che dovrei saperlo visto che ho fatto il corso ma non me lo ricordo...
e il PSC devo farlo firmare a ogni impresa o solo dalla principale?
Grazie mille
beppe :
certo, tutti.
Chi ti ha detto che il PSC va fatto firmare dall'impresa?
Il DdL deve firmare il POS.
elena :
che velocità.
Ho un pò di confusione, mi dovrò andare a rileggere l'81/08 prima di fare qualche errore.
Ma io devo avere tutti i pos di tutte le imprese a inizio lavori o mano a mano che si subappalta?
E il psc allora lo firmo solo io e nessuna impresa? grazie ancora
ale.ing :
Ai sensi dell'art. 96 comma 2 del D.Lgs. 81/08 le imprese ed i lavoratori autonomi tutti sottoscrivono per accettazione il Piano di Sicurezza e Coordinamento.
Il DURC , la CCIIA e altri documenti di cui all'allegato XVII DEVONO ESSERE RISCHIESTI E TRASMESSI AL COMUNE e cio' vale per tutte le imprese e lavoratori autonomi.
IL POS DEVE ESSERE RICHIESTO A TUTTE LE IMPRESE PRESENTI , APPALTATRICI E SUB APPALTATRICVI A MENO CHE NON SI CONFIGURI UN'UNICA IMPRESA AFFIDATARIA la quale nel suo POS inserisce tutti i suoi sub-appalti.
Spero di essere stata esauriente
Ing. M.A.B.
chiara :
lo firmano anche l'impresa (la principale e i subappalti) e il committente per presa visione ed accettazione; il POS lo firma il datore di lavoro dell'impresa (art. 96 lettera g) e il CSE lo verifica e lo valida; il POS l'impresa lo deve consegnare al CSE almeno 10 gg prima di entrare in cantiere ( art. 100)
elena :
adesso ho le idee più chiare!!!
Buona giornata
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.