durc

messaggio inserito venerdì 22 maggio 2009 da inca1996

[post n° 198457]

durc

ciao!ho bisogno di una delucidazione urgentissima! un'impresa in subappalto non presenta il durc nel caso di un controllo....che sanzioni ci sono?sulla 81/08 art.90 comma 9:"In assenza del documento unico di regolarità contributiva, anche in caso di variazione dell'impresa esecutrice dei lavori, l'efficacia del titolo abilitativo e' sospesa" x titolo abilitativo cosa si intende?la dia? qui nn si parla di sanzioni...ma ci sono?se si dove sta scritto?!?
grazie a chi risp!
:
ciao inca, a roma se non presenti il durc non ha corso di validità la dia depositata, viene richiesto per tutti i soggetti interessati, se inizi i lavori senza durc sei nella situazione equivalente di mancanza di dia.
:
mi sono dimenticata di aggiungere che noi siamo l'impresa principale e il controllo è stato fatto ad una ns impresa in subappalto tempo dopo aver cominciato i lavori...loro nn hanno prodotto durc aggiornato
:
è sempre l'impresa principale la responsabile del durc ed è sempre cura dell'impresa principale accertarsi a sua volta della regolarità delle imprese in sub appalto. è un chiarimento dell'inail
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.