Sarà Fuksas a riqualificare piazza Sveta Nedelya a Sofia, tra i big finalisti anche un giovane team italo-russo under 35

al 2° posto CLAB architettura + AI architects, seguiti da One Works, Studio Paola Viganò e Wilmotte & Associés

È lo studio Fuksas ad aggiudicarsi il concorso internazionale di progettazione a procedura ristretta per la riqualificazione di piazza Sveta Nedelya a Sofia, uno dei più grandi spazi pubblici della città nel cuore del centro storico della capitale bulgara.
A caratterizzare il progetto è una griglia compositiva che incorpora e ridisegna un concatenarsi di attività urbane di cui fan parte la mobilità e tutto un sistema di piazze, slarghi ed edifici di carattere culturale, ricreativo e commerciale.

Nella rosa dei cinque progetti premiati, accanto a grandi nomi dell'architettura internazionale come One Works, Wilmotte & Associés e Studio Paola Viganò si posiziona al secondo posto un team di giovani progettisti capitanato dallo studio italiano CLAB architettura e il russo AI architects, affiancati dai consulenti (landscape, urbanistica e mobilità) Yuriy Sheredega, Dina Dridze, Evgeny Shirinyan e Elena Antoniolli.

Si tratta di un importante risultato per il giovane studio CLAB architettura, fondato a Peschiera del Garda nel 2013 da Nicola Bedin, Andrea Castellani, Matteo Fiorini e Paolo Rigodanzo, che si conferma così nel panorama degli studi emergenti italiani, dopo esser già stato selezionato nella top-10 dei migliori architetti under 35 del New italian Blood 2017 e tra i finalisti del Young italian architects 2016.

I 7 RAGGRUPPAMENTI AMMESSI ALLA SECONDA FASE DI CONCORSO:
- One Works + Maofficina + Сracknell
- Studio Paola Vigano
- Konkurent-90 EOOD
- Studio Wilmotte
- Studio Fuksas
- AI Architects LLD + CLAB Architettura + Yuri Sheredega + Dina Dridze + Evgeniy Shirinyan
- GTRF & Studio Morfe + Giovanni Tortelli Roberto Frassoni Architetti

Piazza Sveta Nedelya a Sofia | I vincitori 

1° CLASSIFICATO
Studio Fuksas

2° CLASSIFICATO
AI Architects LLD + CLAB Architettura + Yuri Sheredeg + Dina Dridze + Evgeny Shirinyan

3° CLASSIFICATO
One Works + Maofficina + Cracknell

4° CLASSIFICATO
Studio Paola Viganò

5° CLASSIFICATO
Wilmotte & Associés

Lista completa dei vincitori su:
svetanedelya.com/entries

pubblicato in data: