The Wall. Vince la facciata attiva degli Inter-Esse

Sono stati annunciati i sette vincitori del concorso The Wall, promosso da CODE - Competitions for Designers e con-fine Art.

Una sfida creativa sul tema del muro, sui suoi limiti, i suoi potenziali e il suo valore oggi a livello sociale e ambientale, coerentemente con l'attuale mostra "The Wall: History, Art, Multimedia" a Palazzo Belloni a Bologna.

Le 200 proposte pervenute, provenienti da 44 nazioni sono state giudicate da una giuria internazionale che ha selezionato 39 proposte progettuali meritevoli, i primi sette classificati hanno inoltre beneficiato della possibilità di vedere le proprie idee esposte in una sezione della mostra "The Wall: History, Art, Multmedia".

The Wall | I vincitori

1° posto | Inter-Esse (Solmaz Sadeghi, Ali Tavakoli Dinani)

Il progetto propone un inedito completamento della facciata della Basilica di San Petronio a Bologna, realizzando un muro che connette anziché dividere, aperto al dialogo e alla comunicazione.

Realizzando una struttura semplice e leggera, dotata di scale che raccolgono i visitatori per condurli a piattaforme panoramiche, la facciata diventa accessibile a tutti, come se lo spazio pubblico della piazza proseguisse sul prospetto. La quinta della piazza prende quindi vita, lasciando spazio ad attività di svago, incontro o pubbliche manifestazioni.

Un muro che respira, un rivestimento umano piuttosto che materico.

2° posto | CoFuKo (Margarita Kojouharova, Valeria Colosetti, Erica Furlan) 

3° posto | Stefan&Sophie (Stefan Gruber, Sophie Schrattenecker) 

Gold Mentions

Davide Coluzzi DAZ | Davide Coluzzi, Tamara Tolnai 

Cecilia Piazza - Arianna Di Betta 

Enrico Evangelisti 

OHA | Ilkin Evin Akpinar, Luca Mule

Menzioni d'onore 

  • NLA | Luca Negrini, Susanna Lindvall
  • A.D.P | Philippe Buchs, Dafni Retzepi, Adrien Comte
  • GREY | Nam Ho, Vy Huynh
  • AA | Julien Audemars, Nicolas Antille
  • i2 | Federica Terenzi, Ashita Parekh
  • Iki | Gabriele Mundula
  • Architettura semplice | Carlo Morrone
  • Architenemia | Geoffroy Jutzeler, Justine Duay
  • MAPO | Giulia Bersani, Davide Zaupa
  • IN3Dstudio | Marcello Silvestre, Maurizio Calierno

Elenco completo dei finalisti.

pubblicato in data: - ultimo aggiornamento: