Codega Award: firme di eccellenza del mondo della luce in finale

Il prossimo 13 ottobre la luce sarà protagonista assoluta. Nella splendida cornice di Villa Foscarini a Stra – Venezia, i professionisti dell’illuminazione – architetti, progettisti illuminotecnici, imprese di lighting – si riuniranno per celebrare il Codega Award, il riconoscimento internazionale alle eccellenze nel lighting design.
Ogni anno l’award viene assegnato i migliori progetti e prodotti premiando gli aspetti di creatività, design e innovazione oltre all’adozione di un approccio “Human Centric” volto al benessere degli individui.

Alla sua quinta edizione, l’iniziativa è promossa da Assodel (Federazione Distretti Elettronica – Italia) con il patrocinio di APIL (Associazione Professionisti della Illuminazione), AILD (Associazione Italiana Lighting Designer), A-PDI (Asociacion Disenadores de Illuminacion) e IDEA (International Distribution of Electronics Association).

I finalisti del Codega Award saranno annunciati a ILLUMINOTRONICA – la mostra-convegno dedicata al visibile e allo smart lighting in programma dal 12 all’14 ottobre 2017 a Padova (www.illuminotronica.it).

I candidati e le nominations:

ACTE LUMIERE – Cathedral of Strasbourg
ACTLD – Beykoz Kundura / IMX Spiral Zeleno park / Sky Rings City Walk
AF LIGHTING – Wow for Telia
ALBERTO APOSTOLI – Atrium Spa & Beauté
ANDREA INGROSSO – The Wall Experience
ARTEC3 STUDIO – Enigma Restaurant / Ohla Eixample Hotel / Templo Birkat
CANNATA & PARTNERS – The Egyptian Obelisk
CPLD – Dubai Water Canal
DCI – Inmaculada Conception Church
FORTHELOVEOFLIGHT – The Wadden Sea Centre
JPLD – Athens Int Airport – Duty Free Stores
KSLD – The Scott Monument
LICHTVISION DESIGN – Pck Control Room / T-Galleria
LICHT KUNST LICHT (LKL) – State Parliament of Badem-Wurttemberg / Sayn Iron Works Foundry / German Ivory Museum
LUCA SALAS – Jacinto 1930 / Pujol Restaurant
LUCEARCHITETTURA – Wine Cellar Fasoli
MICHAEL GRUBB – Wonderlab
MT ELECTRO – Light Cube
NAN ARCHITECTS – A. Diaz Clinica Dental
PFARRE LD – Hunke Jewellers and Opticians
PHOTONIKA – Urban Theaters
PLANLUX – Tema Office
SKIRA – The Hendrix Bridge
STUDIO Girolami – Villa Poggio Bartoli Spa
TRAVERSO-VIGHY STUDIO – Corte Bertesina
WEBB AUSTRALIA – V by Crown Group Paramatta Australia / University of Sydney Abercrombie Business School

Guarda il video dei candidati

Una giuria internazionale

Fanno parte della Giuria, esperti internazionali del mondo dell’illuminazione e dell’elettronica:

Silvio Baronchelli – Presidente Assodel
Stefano Catucci– Direttore Master Lighting Design Università La Sapienza di Roma
Paul JamesEditor di mondo*arc
Francesco IannoneLighting designer
Massimo Malaguti– già Direttore Univeneto
Fabio Peron– Docente Università IUAV di Venezia
Thomas Roemhild Professore Università di Wismar, Direttore corso Architectural Lighting Design
Maurizio RossiDirettore del Master di Lighting Design & LED Technology del Politecnico di Milano
Esther TorelloEditor di Lightecture
Paola UrbanoLighting Designer, Co-fondatore e Consigliere di APIL

pubblicato in data: