Scuole innovative: sono i giovani a trionfare al concorso del Miur

Arrivano, finalmente, i risultati del concorso bandito a maggio 2016 dal ministero dell'Istruzione con l'intento di selezionare le migliori idee per 51 scuole innovative, sparse da Nord a Sud, da Aviano a Siracusa. Nessun premio è stato assegnato per il sito di Catanzaro.

notizie di architettura

Sono stati svelati ieri i vincitori del concorso bandito a maggio 2016 dal ministero dell'Istruzione con l'intento di selezionare le migliori idee per 51 scuole innovative, sparse da Nord a Sud, da Aviano a Siracusa. Sono soprattutto i giovanissimi a trionfare, tra questi ci sono nomi di studi che già si sono messi in mostra in precedenti competizioni ed altri meno noti.

Nessun premio è stato assegnato per il sito messo a disposizione dal Comune di Catanzaro, che aveva ricevuto solo tre proposte, nessuna delle quali è stata ritenuta idonea dalla giuria. La graduatoria è provvisoria e diventerà definitiva una volta terminate le verifiche di rito sulla documentazione amministrativa presentata dai partecipanti. Infine, sarà il Miur ad approvarla attraverso un apposito decreto direttoriale. Dunque, concluso questo iter, saranno rese note le tavole di concorso presentate dai vincitori.

Tra i vincitori troviamo Filippo Pecorai, Francesco Polci, fondatori del giovane studio Opps che di recente si è aggiudicato il concorso per la riconversione dell'ex cinema a Pieve a Nievole, in provincia di Pistoia (si veda l'articolo dedicato al loro progetto). Gli architetti si sono classificati al primo posto al concorso per la nuova scuola di Savogna di Isonzo (Gorizia) in team con Paolo Milani (capogruppo). Su Villabate ha vinto lo studio Am3, anch'esso distintosi in precedenti competizioni, scelto da Tamassociati per esporre al Padiglione Italia della scorsa edizione della Biennale di Architettura. Nel concorso per le scuole innovative i fondatori di Am3 (Marco Alesi, Cristina Calì e Alberto Cusumano) sono in team con Fabio Cannone (capogruppo) e Luca Checchini.

Tra i vincitori, ci sono anche nomi ben noti nel campo dell'architettura, come Fabrizio Rossi Prodi, Antonio Monestiroli, Pasquale Miano, Alberto Valerio Morabito, rispettivamente capigruppo dei team vincitori sui siti di Poggibonsi (Siena), Monreale, (Palermo) Montemiletto (Avellino) e Floridia (Siracusa).

Polo scolastico di Collecchio (Parma), inserito tra i 10 casi modello, da imitare secondo Legambiente

Il concorso era stato previsto dalla legge sulla Buona Scuola (legge 107 del 2015) che si era posta l'obiettivo di realizzare almeno 30 scuole all'avanguardia. Ma il numero è cresciuto, fino a prevedere 51 nuove strutture che potranno contare su uno stanziamento di 350 milioni di euro previsto dalla legge 107/2015. L'Inail acquisterà le aree oggetto degli interventi di costruzione e realizzerà le scuole, mentre il Miur pagherà i canoni di locazione per trent'anni. Decisi i vincitori, la palla passa ora ai singoli enti (comuni e provincie) che dovranno decidere come procedere. Saranno i singoli enti a decidere se andare avanti e affidare ai vincitori lo sviluppo dei livelli di progettazione.

A scegliere i vincitori è stata una commissione pluridisciplinare (che ha esaminato 1.238 proposte), composta da Marco Bartoloni, ingegnere scelto dal Consiglio nazionale; da Laura Galimberti, coordinatrice della Struttura di missione per l'edilizia scolastica; da Benedetta Tagliabue, come rappresentante del Miur; da Maura Striano, docente di pedagogia generale e sociale presso l'Università degli studi di Napoli "Federico II"; da Werner Tscholl, in rappresentanza del Consiglio nazionale degli architetti.

Ai vincitori va un premio di 25mila euro. Ciascuno dei 50 team classificatisi al secondo posto riceve un premio di 10mila euro. Ai terzi classificati spettano 5mila euro. 

Mariagrazia Barletta

I TEAM VINCITORI

  • Albano Laziale (Roma)
    Filippucci Edoardo - progettista (capogruppo), Durante Francesca - progettista, Tartari Cristina - progettista, Rosmundi Iacopo - progettista, Scagliarini Federico - progettista.
  • Albenga (Savona)
    Brahimaj Ermal - progettista (capogruppo), Primavera Alessio - collaboratore, Palmieri Bianca Ludovica - collaboratore, Quintanal Rivacoba Chiara - collaboratore, Luciano Paolo - collaboratore.
  • Arzachena (Olbia - Tempio)
    Brenna Nicola - progettista (capogruppo), Tagliabue Carlo Alberto - progettista, Bondavalli Marcello - progettista, Palchetti Silvia - consulente, Zurlo Clelia - collaboratore, D'asaro Alberto Wolfango Amedeo - progettista, Borlenghi Luca - collaboratore, Sala Andrea - collaboratore.
  • Aviano (Pordenone)
    Posarelli Paolo - progettista (capogruppo).
  • Bagnatica (Bergamo)
    Aceti Marco - progettista (capogruppo)
  • Campobasso
    Cagnucci Dario - progettista (capogruppo), Di Teodoro Stefano - progettista, Boccedi Chiara - collaboratore.
  • Capranica (Viterbo)
    Cro Michele - progettista (capogruppo)
  • Casoria (Napoli)
    Hopps Riccardo - progettista (capogruppo), Polesini Cinzia - progettista, Scrimieri Laura - progettista, Marchese Giorgio - progettista, Nobile Arianna - progettista, Marcotulli Daniele - progettista, Firmani Silvia - progettista, Policriti Giovanni - progettista, Magrini Andrea - progettista, Malagoli Michele - progettista, Moscheni Nicola - collaboratore, Lauria Marco - collaboratore, Adoo Puggioni Valerio - progettista, Tonelli Chiara - progettista, Mura Giulia - consulente, Ficociello Daniele - consulente, Cardone Barbara - collaboratore.
  • Cervignano (Udine)
    Baretti Marta - progettista (capogruppo), Carbonera Sara - progettista, Piccinin Paolo - progettista, Venerus Anna - progettista.
  • Cimadolmo (Treviso)
    Zuanier Federico - progettista (capogruppo), Zuanier Flavio - progettista, Rimondi Marco - progettista.
  • Corciano (Perugia)
    Landi Luca - progettista (capogruppo), Ceccarelli Francesco - progettista, Liverani Giorgio - progettista, Conti Federico - progettista, Festa Eleonora - collaboratore.
  • Crespano del Grappa (Treviso)
    Holguin Andres - progettista (capogruppo)
  • Floridia (Siracusa)
    Morabito Valerio Alberto - progettista (capogruppo), Gallina Debora - progettista, Milardi Martino - consulente, Condurso Stefania - progettista, Nucera Maria Teresa - consulente.
  • Follonica (Grosseto)
    Marcon Antonio - progettista (capogruppo), Scollo Luca - progettista, Salvetti Eugenio - progettista, Boffo Sabrina - progettista.
  • Genzano (Roma)
    De Sanctis Andrea - progettista (capogruppo), Avellini Elisa - progettista, Frediani Daniele - progettista, Barasheva Anastasia - collaboratore, De Oliveira Quintela Giulia - collaboratore, De Lisi Silvia - collaboratore, Seminerio Loris - collaboratore.
  • Lauria (Potenza)
    Telese Alessandro - progettista (capogruppo).
  • Lentini (Siracusa)
    Fiamingo Giovanni - progettista (capogruppo), Lazzari Giovanni - progettista, Russo Giovanna - progettista, Bontempo Demis - collaboratore, Alini Luigi - consulente, Palanga Giuseppe - consulente, Porcino Marco - collaboratore.
  • Lonate Ceppino (Varese)
    Ravasio Mauro - progettista (capogruppo), Quarenghi Michael - collaboratore, Proserpio Alberto Claudio - collaboratore, Bonanomi Francesco - collaboratore.
  • Lucca 
    Cacciapuoti Roberto - progettista (capogruppo).
  • Mel (Belluno)
    Vaccher Flavia - progettista (capogruppo), Rossetti Massimo - consulente, Santinello Gianluigi - progettista, Murrone Mirko - progettista, Sartorello Nicola - progettista, Marchiori Cosimo - consulente, Recaldin Alex - consulente.
  • Modena
    Franciosini Luigi - progettista (capogruppo), Casadei Cristina - progettista, Taliani De Marchio Bernardo - collaboratore, Carusi Ugo - progettista, Canulli Niccolò - collaboratore, Bellingeri Gabriele - progettista.
  • Monreale (Palermo)
    Monestiroli Antonio - progettista (capogruppo), Monestiroli Tomaso - progettista, Cardani Luca - progettista, Uboldi Giovanni - progettista, Nana Riccardo - consulente, Ballardini Silvia - consulente.
  • Montemiletto (Avellino)
    Miano Pasquale - progettista (capogruppo), Certosino Eugenio - progettista, Ruocco Giuseppe - progettista, Mugnolo Antonio - progettista, Rinaldi Mariachiara - progettista, Coppolino Francesca - progettista, Spinelli Angela - progettista, Miano Andrea - progettista.
  • Negrar (Verona)
    Battistini Matteo - progettista (capogruppo), Vasumini Michele - progettista, Agostini Davide - progettista, Cavina Matteo - progettista, Dall'Agata Giulia - collaboratore.
  • Olbia
    Tuveri Luca - progettista (capogruppo), Bellu Alessio - progettista, Serra Silvia - progettista, Meloni Paolo - collaboratore, Sechi Cinzia - collaboratore.
  • Pescina (L'Aquila)
    Triches Massimo - progettista (capogruppo), Ambroso Andrea - progettista, Modolo Riccardo - collaboratore, Mainero Luisina - collaboratore, Neidhardt Carlo - consulente.
  • Poggibonsi (Siena)
    Rossi Prodi Fabrizio - progettista (capogruppo), Diotaiuti Emiliano - progettista, D'inzeo Leopoldo - progettista.
  • Provincia di Mantova
    Bernardelli Vincenzo - progettista (capogruppo), Fogliata Luca - collaboratore.
  • Provincia di Pescara
    Mancini Fabio - progettista (capogruppo), Della Torre Diletta - collaboratore, Zuppa Alessandro - consulente, De Angelis Mariano - consulente.
  • Provincia di Rieti
    Di Mario Alessandro - progettista (capogruppo), Balzanetti Stefano - progettista, Spadaro Marta - progettista, Vellucci Maurizio - progettista, Forte Angelo - consulente.
  • Provincia di Ancona
    Sardellini Anita Maria - progettista (capogruppo).
  • Provincia di Ascoli Piceno
    Fabbioni Dante - progettista (capogruppo).
  • Provincia di Cagliari
    Perra Aurora - progettista (capogruppo), Marras Francesco - progettista, Sercis Federico - progettista, Grosch Philip - progettista.
  • Provincia di Cremona
    Somà Nicola - progettista (capogruppo), Forero Pablo - collaboratore.
  • Provincia di Ferrara
    Govoni Filippo - progettista (capogruppo), Chiummiento Giulia - progettista, Orsini Federico - consulente.
  • Provincia di Macerata
    Zamponi Lucia - progettista (capogruppo), Nanni Filippo - progettista, Trovellesi Paolo - progettista, Zamponi Antonio - progettista.
  • Provincia di Matera
    Vulpio Giuseppe Davide - progettista (capogruppo), Colonna Pietro - progettista, Ferrante Francesco - progettista.
  • Provincia di Ravenna
    Pambianco Filippo - progettista (capogruppo), Tassinari Federico - collaboratore, Donati Ylenia - collaboratore.
  • Provincia di Catanzaro
    Giuseppe Forte - progettista (capogruppo), Citarella Carmela - progettista.
  • Sala Consilina (Salerno)
    Di Verniere Francesco - progettista (capogruppo), Tozzi Tiziano - progettista, Vassalli Rosa - progettista.
  • San Giovanni in Marignano (Rimini)
    Ascani Matteo - progettista (capogruppo).
  • Santa Croce in Magliano (Campobasso)
    Puchetti Guido - progettista (capogruppo), Di Bello Maria Claudia - progettista, Donatone Ruben - progettista, Di Ciocco Marco - progettista, Travaglini Marianna - collaboratore.
  • Savogna di Isonzo (Gorizia)
    Milani Paolo - progettista (capogruppo), Polci Francesco - progettista, Pecorai Filippo - progettista.
  • Selargius (Cagliari)
    Lazar Jonathan - progettista (capogruppo), Capobianco Gabriele - collaboratore, Capuzzo Dolcetta Edoardo - collaboratore, Ranaldi Damiano - collaboratore.
  • Siracusa
    Valenti Santi - progettista (capogruppo), Cutrale Andrea - progettista, Pappalardo Paolo - progettista, Saluci Orazio - progettista, Arana Silvio - progettista, Basile Giovanni - collaboratore, Garofalo Francesco - progettista, Latina Stefano - collaboratore.
  • Sora (Frosinone)
    Quagliotto Samuel - progettista (capogruppo), Galetto Matteo - collaboratore, Scalco Caroline - collaboratore, Maiozzi Paolo - collaboratore.
  • Terni
    Duranti Pier Francesco - progettista (capogruppo), Andreoli Giuseppe - progettista, Lorenzoni Simone - progettista, Maccaglia Marta - collaboratore, Almadori Alessandro - progettista, Miglierina Giuliana Maria - collaboratore, Uda Martina - collaboratore, Canini Pier Paolo - collaboratore, Bevilacqua Matilde - collaboratore, Giuliani Federica - collaboratore, Vissani Pietro - collaboratore,Garcia Sayan Rivas Rodrigo Aurelio - collaboratore.
  • Tropea (Vibo Valentia)
    Zagaglia Claudio - progettista (capogruppo), Santini Roberto - progettista, Guarino Sara - progettista, Anichini Antonio - progettista, Serrini Goffredo - progettista, Bellini Marco - progettista, Mazzoni Francesco - collaboratore, Lombardi Claudio - consulente, Vannini Francesco - consulente, Giacinti Luca - consulente, Barone Pasquale - consulente, Loiacono Romina - collaboratore, Pretelli Francesco - progettista.
  • Unione Bassa Parmense - Comune di Sorbolo
    Gattara Alessandro - progettista (capogruppo), Serpagli Lucio - progettista.
  • Villabate (Palermo)
    Cannone Fabio - progettista (capogruppo), Calì Cristina - progettista, Alesi Marco - progettista, Cusumano Alberto - progettista, Checchini Luca - progettista.

pubblicato in data: