I risultati conclusivi del concorso AMAMontagnola

Il 27 marzo 2008 si è riunita la Commissione Giudicatrice del concorso internazionale di progettazione Amamontagnola per l’acquisizione di un progetto “masterplan” per la trasformazione dell’area in dismissione funzionale di proprietà della società pubblica AMA spa, in piazzale dei Caduti della Montagnola, a Roma, e per il progetto di riqualificazione degli spazi aperti e servizi pubblici dell’ambito identificato dal NPRG come “Centralità Locale”, con un livello di approfondimento pari ad un progetto preliminare per la nuova sede di AMA spa.

Il mix funzionale per la trasformazione dell’area AMA prevede la realizzazione di una superficie di circa 17.000 mq di SuL di nuova edificazione suddivisi in: 5.200 mq circa per residenze, 3.500 mq circa per servizi privati, 8.500 mq circa per gli uffici della nuova sede AMA; a queste si aggiungono parcheggi privati non pertinenziali, servizi e spazi pubblici.

Commissione Giudicatrice: arch. Patrizia Ricci, direttore del Municipio Roma XI, Presidente Membri effettivi: Carmen Andriani, Domenico Cecchini, Francesco Ghio, Benedetto Gravagnuolo

Graduatoria definitiva:

Vincitore: (83P4A)
Alberto Altieri, Studio Altieri spa – Svei spa – GAP architetti associati
Gruppo di progettazione: SVEI spa Everardo Altieri, Federico Bilò, Giulio Altieri, Massimiliano Lucon, Francesco Orofino, Alessandro Ciarpella, Sergio Stefano Micolitti, Fabio Gianberardini, Innocenzo Pisano, Umberto Lugli, Valentina Altieri, Giulio Altieri, Luca Bernardi

2 (AMAMI)
Francesco Isidori, Labics Srl
Gruppo di progettazione: Maria Claudia Clemente, Leonardo Consolazione, Paola Bettinsoli, Gaia Lombardo, Giorgio Pasqualini, Michele Maurizio Teora, Arturo Busà, Giovanni Consonni

3 (TWIST)
Rafael De La-Hoz Castanys
Gruppo di progettazione: Siegfried Burger, Hendrik Gruss, Stefania Rendinelli, Edoardo Fontana

4 (DOPPIO NEGATIVO 08)
Gianluca Andreoletti R.T.P. AVAA+EBNER
Gruppo di progettazione: Claudio Valentino. Peter Ebner, Augusto Schiavi, Chiara Tomarelli, Andrea Maria Gebhard, Fabio Brancaleoni, Massimiliano Faina, Claudio Malspina, Antonello Moscaritolo, Riccardo Planu

5 (3MBM7)
Paolo Mezzalama (Scape+Francis Soler)
Gruppo di progettazione: Francis Soler, Francesco Marinelli, SINT servizi integrati srl, Francesco Nigro

6 (12314)
Steen Enrico Andersen (PLH Arkitekter+MODIStudio_Associati)
Gruppo di progettazione: Soren Molbak, Jens Christian Hoff, Esa Petteri Salokannel, Thomas Peter Lund, Anna Pi Poulsen, Maurizio Mosca, Roberta Di Nucci, Lars Ostenfeld Riemann

7 (0802A)
Julien De Smedt JDS+STUDIOUAP
Gruppo di progettazione: Federico Pedrini, Barbara Wolff, Guillherme Cartaxo, Kamilla Heskje, Charlotte Truwant, Dries Rodet, Benjamin Jepsen, Silvia Cioli, Luca D’eusebio, Andrea Mangoni, Giovanna Dominijanni, Giacomo Di Rienzo, Claudia Spanò, Federico Fabiani

8 ex aequo
(R1AMA)

Vincenzo Corvino Giovanni Multari, Corvino + Multari S.r.l.
Gruppo di progettazione: Phillippe Coignet, Salvatore Bellizzi, Giulia Silvia Giordano, Luigi Piemontese

(CITTÀ)
Massimo Pica Ciamarra (PCAINT Srl)
Gruppo di progettazione: Massimo convito, Filippo Egidi, Enrico Realacci, Fabrizio Toppetti, Servizi e progetti per l’architettura srl, Simona Papa

9 (CALIF)
Gabiele Pierluisi (Nextarchitetti)
Gruppo di progettazione: Forte Giulio Forte, Andrea Sciolari, Elisabetta Avallone, Simone Orsi, Marco Musmeci, Marta Fegiz, Dana Keilani, Serena Sorgi, Rami Al Chaar

 

www.amamontagnola.comune.roma.it

pubblicato in data:
ultimo aggiornamento:

AMAMontagnola Notizie risultati concorsi nazionali