Rimesse in Gioco. I Depositi di idee

risultati concorso

Dal 14 al 16 novembre 2007 presso l’ex Fiera di Roma si sono svolti i lavori della seconda sessione della Giuria del Concorso Internazionale di architettura “Rimesse in Gioco I Depositi di Idee”, per la riqualificazione e la trasformazione di due depositi ATAC nel VI e nel XVII Municipio di Roma.

Le aree interessate sono la Rimessa Porta Maggiore in via del Pigneto con una superficie di intervento pari a 22.600 mq circa e la Rimessa Vittoria in Piazza Bainsizza con una superficie di intervento pari a 15.000 mq circa.

La prima fase si era conclusa il 12 maggio scorso, con la selezione di 10 progettisti per ogni area di intervento. I professionisti invitati alla seconda fase hanno partecipato ad un workshop/seminario con i Municipi coinvolti, per l’approfondimento e il chiarimento dei temi progettuali.

Il percorso di partecipazione e condivisione pubblica dei temi del Concorso e delle scelte di trasformazione urbana è stato attivato, secondo modalità condivise con i competenti Municipi, dal 24 al 27 ottobre scorsi, con l’esposizione e l’illustrazione pubblica delle proposte progettuali presso il Centro civico di Via del Pigneto (Municipio 6) e il Liceo ginnasio Mariani (Municipio 17).

Nel corso delle esposizioni è stato distribuito ai visitatori un questionario per l’espressione dell’orientamento sui temi progettuali, i cui esiti, raccolti in un documento di sintesi, sono stati consegnati alla Giuria al momento dell’insediamento.

GIURIA Daniel Modigliani (Presidente); Joseph A. Acebillo Marin; Bruno Agates; Maria Cristina Angeleri; Maria Argenti; Aldo Aymonino; Pio Baldi; Guido Morandini; Mario Sasso; Daniele Segre; Cino Zucchi (membri effettivi); Alberto Iacovoni (nominato membro effettivo in seguito alla mancata partecipazione ai lavori da parte del giurato Acebillo); Alessandra Macchioni (che ha rassegnato le proprie dimissioni per sopravvenuta incompatibilità (membri supplenti).

I VINCITORI DELLA SECONDA FASE SEZIONE PROFESSIONISTI

RIMESSA VITTORIA

1° Classificato:

Capogruppo Giuseppe CIORRA

Progettisti:
Vittorio Salmoni, Graziano Leoni, Raffaela Coppari, Carmine Luongo, Carla Lucarelli, Paolo Alocco

 

 

 

2° Classificato:
Capogruppo Nicola di Battista

3° Classificato:
Capogruppo Herman Hertzberger
Progettisti: Cor Kruter, Patrick Fransen, Haik Hanemaaijer, Trienne Maser, Oscar Piricà², Ivano Ferraro

Selezionati:
Capogruppo: Anne-Gael Cabillic (50/01 Studio d’architecture)
Capogruppo: Daniele Durante (studiobv36, Labics)
Capogruppo: Manuel Gausa Navarro (Actar Architecture S.L., Nabito Arquitectura S.c.P.)
Capogruppo: Sole Zamponi (doppiomisto)
Capogruppo: Andrea Stipa Capogruppo: Emanuele Fidone

RIMESSA PORTA MAGGIORE

1° Classificato:

Capogruppo
Carmelo BAVIGLIO (Ian +)

Progettisti: Luca Garofalo, Stefania Manna

 

 

 

 

2° Classificato:
Capogruppo Efisio Pitzalis
Progettisti: Genevieve Hanssen, Carlo Lococo, Raffaele Castrignanà², Gianluca Cioffi, Cristina Rosamilia

3° Classificato:
Capogruppo Davide Marazzi (Marazzi Architetti, 2a+p Architettura, Favero & Milan Ingegneria s.r.l.)
Progettisti: Federico Pompignoli, Gianfranco Bombaci, Domenico Cannistraci, Pietro Chiodi, Matteo Costanzo, Valerio Frantone, Maurizio Milan

Selezionati:
Capogruppo: Eugenio Cipollone (Insula architettura e Ingegneria s.r.l.) Capogruppo: Gianluigi Mutti
Capogruppo: Peter Latz (Latz + Spsk)
Capogruppo: Architectenbureau Micha de Haas (Architectenbureau Micha de Haas, MODIStudio _Associati)
Capogruppo: Spartaco Paris (Studio d’architettura Via Brunetti, ecosistema urbano arquitectos)
Capogruppo: Salvador Perez Arroyo
Capogruppo: Carmen Fiol (ARRIOLA&FIOL arquitectes, 3TI Progetti Italia Ingegneria Integrata S.r.l.) 

SEZIONE STUDENTI

  • RIMESSA VITTORIA
    Nessun vincitore
  • RIMESSA PORTA MAGGIORE
    Vincitrice: Manuela Gentile
[Salvador Perez Arroyo]

pubblicato in data:

,