Experiential Beer Garden: vince il team spagnolo DANA. Medaglia d’argento agli Italiani di Semuarchitects

YAC – Young Architects Competitions annuncia i vincitori del concorso di idee Experiential Beer Garden, lanciato con l’intento di riqualificare l’ex stabilimento di produzione storico di Villa Zarri per trasformarlo in un santuario per i cultori della birra. 

Il primo premio è andato al team DANA, composto da Àlvaro Bermudo, Ignacio Calvo e Ainhoa Iglesias. Al secondo posto si è piazzata la squadra Semuarchitects, costituito da Annamaria Pisani, Alexandra Catania, Claudio Zampaglione, Federica Cadili , Giulio Gioia, Sergio Tarquinio, Oriana Scannella, Salvatore Spanò, Giuseppina Laudani. Sul gradino più basso del podio sono saliti Koen Klok e William de Ronde per lo Studio RAAM.

Oltre ai vincitori la giuria ha selezionato due Gold Mention, dieci Menzioni d’Onore e trenta finalisti. 

Vincitori

1° posto | Team: DANA (Álvaro Bermudo, Ignacio Calvo, Ainhoa Iglesias) – Spagna

2° posto | Team: Semuarchitects (Alexandra Catania, Claudio Zampaglione, Federica Cadili, Giulio Gioia, Sergio Tarquinio, Oriana Scannella, Salvatore Spanò, Giuseppina Laudani, Annamaria Pisani) – Italia

3° posto |  Team: Studio RAAM (Koen Klok, William de Ronde) – Paesi Bassi

Gold Mention

Team: LERVTA (Emilie Mouchel, Valentin Dancoisne, Thomas Nougaret, Rémi Clauzel, Anthony Gallien, Louise Valladier) – Francia

Team: Wilgos and Eciak Architects (Pawel Wilgos, Mateusz Eciak) – Polonia

Menzioni d’Onore

Team: LIME Team Project(Alessandro Gaffuri, Francesco Penone) – Italia

Team: Form (Clenda Boonman, Jörgen Haring, Robert Noordegraaf) – Paesi Bassi

Team: m+p+j+b (Jan Verhagen, Priscille Rodriguez, Boaz Rotem) – Regno Unito

Team: bebok (Bartłomiej Zdanowski, Helena Szewiola) – Polonia

Team: BAND (Dieu Hoang , Maria Petrova, Vishnu Medapati, Vana Boghozian, Nathan Fisher, Breeanna Garcia) – Stati Uniti 

Team: SIEBENVONDREI (Jennifer Klähn, Johannes Schulze, Diala Makhlouf) – Germania

Team: AI studio (Andrada Ispas, Alexandra Sinitaru) – Irlanda

Team: DUO_A (Rebecca Billi, William Rowe) – Regno Unito

Team: NUXOT (Manuel Cano Gómez, Raul Cano Gómez, Miguel Llorens Colera, Mario Gonzalez de la Peña, Ibrahim Casanova Gómez) – Spagna

Team: RB3+1 (Dimitri Longo, Mauro Montis, Luca Frascarolo) – Italia

Per maggiori informazioni visitare www.youngarchitectscompetitions.com

pubblicato in data: 10/05/2017

, ,