Periferie 2017. I vincitori del concorso presentano un inventario di buone pratiche per il recupero delle periferie urbane

Sono stati annunciati lo scorso 28 ottobre a Padova, al Palazzo della Ragione, i nomi dei 10 progetti classificatisi al primo posto per ciascuna delle aree oggetto del concorso Periferie 2017, promosso da MiBACT e CNAPPC. Progetti originali, dalla grafica alle strategie proposte, per una nuova messa in discussione delle zone periferiche della città consolidata.

I risultati del concorso, grazie al grande numero di proposte ricevute, offrono un ottimo terreno di indagine sul livello attuale di riflessione sulle periferie urbane, un inventario di buone pratiche che percorre tutto il territorio nazionale e che potrà costituire da base per un futuro processo di trasformazione di queste parti di città.

Periferie 2017 | I vincitori

AREA 01: Comune di Barcellona Pozzo di Gotto (ME)

Quartiere di via del Mare

Francesco Messina, Fabrizio Ciappina, Giuseppe Fugazzotto, Gaetano Scarcella, Giuseppe Messina, Cacciamani Agnese, Marco Antonio Messina.

AREA 02: Comune di Barletta

Percorso delle antiche mura del Carmine

Vincenzo Salierno, Maria Rosario Bruno, Massimiliano Cafagna, Mariacristina Agnello

AREA 03: Comune di Bisceglie (BT)

Ex mattatoio

Margherita Gavazzi, Elisa Perego, Domenico Fogaroli

AREA 04: Comune di Lamezia Terme (CZ)

Complesso cantina sociale di Sambiase

Luca Vitaliano Rotundo, Pasquale Iaconantonio, Fabio Lamanna, Sebastiano Marini

AREA 05: Comune di Lucca

Ex scalo merci ferroviario

Cristiana Brindisi, Marco Mei, Iacopo Menchetti.

AREA 06: Comune di Mangone (CS)

Centro di aggregazione giovanile in località Piano Largo

Marco Zanolini, Emilia Rosmini, Emiliano Zandri, Antonio Torres Sanz

AREA 07: Comune di Napoli

Muncipalità 6 Linea di costa del quartiere San Giovanni a Teduccio

Matteo Puglisi, Nicola Di Costanzo, Marta Zanardi, Simone Venditti

AREA 08: Comune di San Mauro Torinese (TO)

Parco connettivo nella periferia nord-ovest

Annalisa Romani, Monica Sapino

AREA 09: Comune di Taurianova (RC)

Periferia 167

Costanza Quentin, Mattia Ciardullo, Sara Bucci

AREA 10: Comune di Tricarico (MT)

Orti saraceni

Marino La Torre, Alessandro Primavera, Ina Macaione, Pietro Laureano, Maria Italia Insetti, Alberto Ulisse, Simonetta Fascetti, Laura Pavia, Antonio Ippolito, Marco Demetrio, Sara D’ottavi, Tommaso Sciullo.

Per consultare l’elenco completo degli elaborati, visitare il sito:
https://concorsiawn.it/periferie2017/home

pubblicato in data:

,